Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Applied agrometeorology in a changing climate

Oggetto:

Applied agrometeorology in a changing climate

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
SAF0346
Docente
Gabriele Cola (Affidamento interno)
Corso di studio
[290511-FOND] SCIENZE VITICOLE ED ENOLOGICHE - curr. Fondamentale
[290511-INTER] SCIENZE VITICOLE ED ENOLOGICHE - curr. International
Anno
2° anno
Periodo
Annualità singola
Tipologia
D - A scelta dello studente
Crediti/Valenza
5
SSD attività didattica
AGR/03 - arboricoltura generale e coltivazioni arboree
Erogazione
Convenzionale
Lingua
Inglese
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Scritto
Tipologia unità didattica
corso
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Il corso si colloca nell'area "Produzione e qualità dell'uva" (scheda SUA - Quadro A4.b) e mira a:

  • Quantificare le risorse e le limitazioni ambientali (radiazione solare, temperatura, precipitazione) che caratterizzano le produzioni agrarie
  • Applicare modelli di simulazione della risposta della pianta alle diverse condizioni ambientali (modellazione fenologica, definizione dell’intercettazione luminosa da parte della pianta, quantificazione delle risorse ambientali utili allo sviluppo della pianta, quantificazione delle condizioni di stress ambientale)
  • Definire i livelli di anomalia degli andamenti meteorologici e delle variabili di interesse biologico da esse derivate attraverso opportune metodologie di analisi statistica (trend, discontinuità, analisi della frequenza) al fine di caratterizzare l’andamento delle singole stagioni colturali nello specifico contesto climatico.
  • Caratterizzare mediante le sopra descritte tecniche interpretative, i contesti agricoli alle diverse scale (dal singolo campo all’azienda al consorzio, fino alle più estese scale territoriali).

The class falls into the in the section "Production and quality of grapes" (SUA - A4.b) and aims to:

  • Quantify the environmental resources and limitations (solar radiation, temperature, precipitation) that characterise agricultural production. 
  • Apply simulation models of plant response to different environmental conditions (phenological modeling, definition of light interception by the plant, quantification of environmental resources useful for the development of the plant, quantification of environmental stress conditions). 
  • Define the anomaly levels of meteorological and derived biological variables by means of suitable statistical analysis methodologies (trends, discontinuities, frequency analysis) in order to characterise the growing seasons in the specific climate context. 
  • Characterize through the above described interpretive techniques, the agricultural contexts at the different scales (from the individual field to the company to the consortium, up to the largest territorial scales).

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Competenze Teoriche

Al termine dell'insegnamento si dovrà essere in grado di padroneggiare le nozioni teoriche fondamentali per la comprensione del sistema climatico e la sua interazione con le produzioni agrarie, con particolare riferimento ai cambiamenti climatici ed ai loro effetti sul comparto agricolo.

Competenze pratiche

In riferimento a quanto appreso nella parte teorica, verranno acquisite le competenze per:

  • analizzare ed interpretare le serie meteorologiche, definendo i livelli di anomalia
  • quantificare le risorse e le limitazioni ambientali per le produzioni agrarie mediante l’applicazione di modelli interpretativi
  • caratterizzare l’andamento delle singole stagioni colturali nello specifico contesto climatico
  • caratterizzare mediante le sopra descritte tecniche interpretative i differenti contesti agricoli alle diverse scale, dal singolo campo all’azienda al consorzio, fino alle più estese scale territoriali.

Competenze critiche

Al termine dell'insegmaneto verrà acquisita la capacità di:

  • formulare una valutazione quantitativa delle potenzialità e delle limitazioni ambientali alle produzioni agrarie di un dato areale di studio, con riferimento a diverse scale di dettaglio spaziale
  • analizzare l’andamento delle singole stagioni agrarie rispetto alla normale climatica di riferimento, al fine di evidenziarne gli elementi caratterizzanti per la definizione di opportune strategie di adattamento

Competenze di comunicazione

Si guadagneranno competenze tecniche e la terminologia appropriata per le attività professionali. L’esercitazione di gruppo si concluderà con l’elaborazione di un report di analisi critica dei risultati ottenuti, al fine di sviluppare le competenze comunicative utili per la professione.

Theoretical skills

Students will be able to master the fundamental theoretical notions for understanding the climate system and its interaction with agricultural production, with particular reference to climate change and its effects on the agricultural sector.

Practical skills

With reference to the theoretical part, the students will be able to:

  • Analyse and interpret meteorological time-series, defining the levels of anomaly
  • Quantify the environmental resources and limitations for agricultural production, by means of interpretative models
  • characterise the features of the growing seasons in the specific climate contexts
  • characterise, by means of the above described interpretative techniques, different agricultural contexts at different scales, from the individual field to the farm to the consortium, up to the wider territorial scales.

Analytical skills

Students will be able to:

  • make quantitative assessments of the environmental potentials and limitations to agricultural production of a specific study area, with reference to different spatial scales
  • quantitatively analyze the behaviour of the single agricultural season, in comparison with the climate reference period, in order to highlight the seasonal main features and definitine the most appropriate adaptation strategie.

Communication skills

Students will gain technical skills and the appropriate terminology for professional activities. The team exercise will end with a report of critical analysis of the results obtained, in order to develop the communicative skills useful for the profession.

Oggetto:

Programma

Parte 1 - FONDAMENTI DI AGROMETEOROLOGIA

il sistema climatico

meteorologia e climatologia

le scale dei fenomeni atmoferici

i temporali ed il phoen

i sistemi di misura

le previsioni meteo

EXPERIMENTAL LAB

il dato misurato – qualità, ricostruzione, spazializzazione

Strumenti statistici di analisi climatologica

Strumento base di analisi territoriale mediante applicativi GIS

 

Parte 2 - LE VARIABILI GUIDA ATMOSFERICHE IN RAPPORTO CON LE PRODUZIONI AGRARIE

Approccio modellistico all’agroecosistema ed alle produzioni agrarie

Le risorse e le limitazioni termiche

I modelli di simulazione fenologica

Le risorse e le limitazioni idriche – bilanci idrici

La zonazione agrometeorologica alle diverse scale

EXPERIMENTAL LAB

Sviluppo ed applicazione di modelli interpretativi delle risorse e delle limitazioni ambientali alle diverse scale

Strumenti statistici di analisi agrometeorologica

 

Parte 3 - CALMBIAMENTI CLIMATICI E PRODUZIONI AGRARIE

I cambiamenti climatici ed i loro effetti in agricoltura

Gli scenari climatici ed il loro utilizzo in agricoltura

Strategie di adattamento ai cambiamenti climatici

Part 1 - FUNDAMENTALS OF AGROMETEOROLOGY

the climate system

meteorology and climatology

the scales of atmospheric phenomena

thunderstorms and phoen

the measuring systems

the weather forecasts

EXPERIMENTAL LAB

the measured data - quality, reconstruction, spatialization

Statistical tools for climatological analysis

Basic territorial analysis tool using GIS applications

 

Part 2 - ATMOSPHERIC DRIVING VARIABLES IN RELATION TO AGRICULTURAL PRODUCTION

Modelling approach to agroecosystems and agricultural productions

Thermal resources and limitations

Phenological modeling

Water resources and limitations - water balances

The agrometeorological zonation at different scales

EXPERIMENTAL LAB

Development and application of interpretative models of environmental resources and limitations at different scales

Statistical tools for agrometeorological analysis

 

Part 3 - CLIMATE CHANGE AND AGRICULTURAL PRODUCTION

Climate change and its effects on agriculture

Climate scenarios and their use in agriculture

Strategies  of adaptation to climate change.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

In presenza salvo diversde disposizioni

Esercitazioni singole e di gruppo, svolte mediante l’utilizzo di specifici software che verranno forniti all’inizio dell'insegnamento.

In presence unless otherwise specified

Single and group exercises, carried out through the use of specific software, provided to the student at the beginning of the class.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Voto in 30esimi

Verifica dell’apprendimento durante lo svolgimento dell'insegnamento mediante test online i cui risultati verranno discussi collegialmente.

Svolgimento di attività di analisi agro-climatologica mediante gli strumenti interpretativi appresi durante il corso – Questa attività determina un bonus per la valutazione finale di massimo 3/30.

Prova scritta finale composta da:

  • Tre domande aperte sulle conoscenze teoriche dell’agrometeorologia - 5/30 a domanda
  • Tre esercizi numerici di analisi agro-climatologica (analisi di serie e applicazione di modelli agrometeorologici interpretativi) - 5/30 ad esercizio

Per il superamento della prova, si dovrà ottenere un risultato soddisfacente in entrambe le parti (teorica ed esercitativa) - minimo di 9/30 per ognuna

Per quanto riguarda la parte teorica, verranno valutati la corretta conoscenza delle nozioni richieste, l’utilizzo della appropriata terminologia tecnica e la chiarezza espositiva.

Per quanto riguarda la parte esercitativa, verranno valutati l’esattezza dei risultati, del procedimento e la chiarezza espositiva.

Grade in thirtieths

During the course, online tests and collective class discussion of the results

Team activity of agro-climatological analysis, applying the interpretative tools learned during the course - This activity determines a maximum 3/30 bonus for the final evaluation.

Final written test composed of:

  • Three open questions on the theoretical knowledge of agrometeorology (5/30 each)
  • Three numerical exercises on agroclimatological analysis (time series analysis and application of agrometeorological interpretative models) (5/30 each)

To pass the test, the student will have to obtain a satisfactory result in both the theoretical and practical parts

With regard to the theoretical part, the correct knowledge of the required notions, the use of the appropriate technical terminology and the expositive clarity will be evaluated.

With regard to the exercise part, the accuracy of the results, the correctness of the procedure and the clarity of the presentation will be assessed.

Oggetto:

Attività di supporto

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Tavole didattiche in formato pdf e materiale bibliografico consegnato dal docente al tutor del corso.

Il materiale didattico (articoli scientifici e divulgativi, presentazioni ppt) sarà disponibile presso la piattaforma Moodle del corso di laurea.

Teaching and bibliographic materials delivered by the teacher on the Moodle platform.



Oggetto:

Note

Sede dell'insegnamento: Milano

 

Seat of teaching: Milano

 

Registrazione
  • Aperta
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 28/09/2023 16:51
    Location: https://www.sve.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!